Мрт позвоночника (спины) — что показывает, как делают, как подготовится | clinic-spine.ru - Клиника здорового позвоночника в Калининграде

МРТ позвоночника (спины)

Автор этой статьи, врач «Клиники здорового позвоночника» Барченко Борис Юрьевич, проводит МРТ позвоночника с применением проверенных методик и современного аппарата. У нас можно тщательно проверить любой отдел главной опорной структуры человеческого тела. Ждём Вашего обращения!

Из статьи Вы узнаете, как делают МРТ позвоночника и какие существуют показания и противопоказания к такой диагностике. Что показывает МРТ позвоночника? Как проводится подготовка к МРТ пояснично-крестцового и иных отделов? Сколько по времени делается МРТ поясничного отдела и сколько стоит МРТ спины?

Какие отделы позвоночника исследуют?

МРТ позволяет изучить следующие отделы позвоночника:

  • шейный;
  • грудной;
  • пояснично-крестцовый
  • копчиковый

Обследование может быть проведено с контрастом (в вену вводится специальный раствор) либо без специального вещества.

Шейный отдел

Данный отдел изучается с целью обнаружения онкологических патологий, тяжёлого сколиоза, остеохондроза, протрузий и грыж в позвоночнике, рассеянного склероза. Также шейный отдел изучают при травмах, инфекциях, аномалиях развития.

Грудной отдел  

МРТ грудного отдела используется в дифференциальной диагностике заболеваний грудного отдела позвоночника, сопровождающихся выраженным болевым синдромом, для выявления новообразований и травм позвоночника, грыж и протрузий в позвоночнике и пр.

Пояснично-крестцовый отдел

МРТ пояснично-крестцового отдела — это исследование поясничной области. Процедура обычно проводится в случае наличия боли в этом отделе, защемления спинномозгового нерва, при подозрении на опухоли, для обследования хрящевых прокладок между позвонками и пр.

Копчик

Проводится МРТ и для последнего участка спины. Копчик расположен в самом низу позвоночного столба — это четыре-пять сросшихся вместе рудиментарных позвонка. Исследование назначают при возникновении болевых ощущений в данной области. С подобным обычно сталкиваются люди, чья деятельность связана с физическим трудом, спортсмены и молодые мамы.

МРТ позвоночника: какие болезни выявляет?

МРТ позволяет провести максимально точную диагностику при широком перечне заболеваний позвонков, межпозвонковых дисков, межпозвонковых суставов, сосудов и нервов, спинного мозга, прилегающих мышц, тканей и пр. Для проведения диагностики используется специальный аппарат (закрытого или открытого типа), который создаёт ядерно-магнитный резонанс. Магнитное поле воздействует на атомы водорода, которые в разном количестве содержатся во всех органах и тканях человека, вызывая их намагниченность. Аппарат улавливает и регистрирует изменения, а затем строит на их основе трёхмерное изображение, которое потом видит и описывает врач рентгенолог.  

К любым заболеваниям позвоночника и спинного мозга следует относиться со всей серьёзностью. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Остеохондроз

Данная патология является хронической. Следует проводить магнитно-резонансную томографию при любых устойчивых болях в спине. Даже ярко выраженные признаки остеохондроза не позволяют определить чёткую клиническую картину.

Спондилит

Спонлдилит — это воспалительное поражение позвоночника. В первую очередь затрагивает тело позвонка, разрушая его. Спондилит может быть специфическим, например, в результате попадания опасных микроорганизмов с током крови в примыкающее пространство позвоночного диска (туберкулез, к примеру); или неспецифический — например, при Болезни Бехтерева. Это одна из самых серьёзных воспалительных патологий. Здесь крайне важно пройти обследование как можно раньше. Благодаря этому удастся избежать ещё более серьёзных проблем со здоровьем.

Травмы позвоночника

Важно проводить не только диагностику уже имеющихся заболеваний, но и обследоваться при случайно возникших травмах. В результате их получения может быть повреждён спинной мозг и спинномозговые нервы. Благодаря МРТ в 98% случаев удаётся своевременно поставить точный диагноз. Также данное исследование позволяет проконтролировать посттравматические грыжи дисков, выявить остеопоретические переломы.

Метастатические поражения позвоночника

Это наиболее серьёзная патология спинного мозга. Метастазы являются первичным или вторичным злокачественным поражением столба позвоночника. Пациент сталкивается с нарушением движений и чувствительности, а также с сильными болями и прочими неприятностями. Проводится магнитно-резонансная томография в том числе с внутривенным контрастированием.

Где можно пройти МРТ позвоночника?

Пройти МРТ позвоночника любой желающий может в нашей клинике. Мы имеем богатый опыт и хорошо знакомы со всеми тонкостями и нюансами процесса. У нас в распоряжении — лучшее европейское и японское оборудование.

Стоимость МРТ позвоночника и МРТ головного мозга у нас приемлемая. Обязательно заключаем с каждым пациентом официальный договор.

Как делают МРТ спины?

Важно чётко понимать, как проходит МРТ позвоночника. Это позволит не бояться процедуры и правильно настроиться на неё.

МРТ шейного и иных отделов выполняется с использованием специального томографа и компьютера со специализированным ПО. Человек располагается на столе аппарата, и его тело должно быть неподвижным на протяжении проведения исследования. Далее стол закатывается в тоннель, где есть освещение, хорошо циркулирует воздух, достаточно тепло. Врач уходит в соседний кабинет. При этом он видит пациента на мониторе и разговаривает с ним посредством двусторонней связи. Для непредвиденных ситуаций и связи с персоналом в руку пациента помещается специальная груша, нажав на которую пациент имеет возможность прервать исследование. Процедура МРТ безболезненна и практически не имеет противопоказаний.

Противопоказания и показания

Магнитно-резонансная томография проводится, если человек столкнулся с заболеваниями позвоночника, которые затронули структуры позвоночного столба, а также ткани, окружающие его. Такие пациенты сталкиваются со следующей симптоматикой:

  • сильные боли (могут возникать по рёбрам, под лопаткой, за грудиной, в любом отделе спины);
  • в грудном или ином отделе имеются ограничения подвижности;
  • внезапно возникающие боли в голове;
  • повреждения позвоночного столба, которые видны;
  • болевой синдром в спине, который усиливается в сидячем положении;
  • проблемы с движением ног, рук;
  • чёрные точки перед глазами, шум в ушах, проблемы со зрением, слухом;
  • частое предобморочное состояние и обмороки;
  • онемение в руках и/или ногах;
  • нарушения при мочеиспускании или проблемах со стулом.
 

К проведению данного обследования есть противопоказания.

Абсолютные противопоказания:

  • наличие металла в теле (осколки, металлическая стружка);
  • присутствие металлических имплантов, штифтов, несъемных протезов и иных подобных предметов;
  • наличие вживлённых электромагнитных устройств (к примеру, инсулиновой помпы либо кардиостимулятора).
 

Хотя стоит отметить, что современные зубные импланты, изготовленные из композитных материалов не являются противопоказаниям для МРТ. Большинство имплантов сейчас сделаны из титана или медицинского пластика, и проходить томографию с ними можно.

Относительные противопоказания:

  • большой вес и/или объем талии (допустимый вес на каждый МРТ аппарат указан отдельно и может составлять от 120 до 140кг);
  • наличие татуировок с металлическими вкраплениями;
  • клаустрофобия (боязнь закрытых пространств).
 

Если назначено МРТ с контрастом, следует учесть дополнительные противопоказания:  

  • беременность на всем сроке вынашивания;
  • почечная недостаточность;
  • наличие аллергии на контрастные препараты (хотя, если известно, что есть аллергия на контрастное вещество, то врач подбирает альтернативные методы диагностики).

Как подготовиться к МРТ спины?

Подготовка к МРТ поясничного и любого другого отдела заключается, прежде всего, в моральном настрое. Важно успокоиться и подготовиться к тому, что придётся лежать от 15 до 30 мин, не двигаясь и спокойно. От этого во многом зависит качество полученных результатов. При наличии проведённых ранее анализов и исследований, необходимо предоставить их врачу.

Специальной подготовки к МРТ не требуется. Если пациент принимает на регулярной основе какие-то медицинские препараты, то отменять их не придётся. Если назначено МРТ с контрастом, то следует подготовить результат анализа крови на креатинин, особенно если имеются проблемы с почками.

Расшифровка фотоснимков

Томография позвоночника позволяет оценить такие параметры:

  • уровень кривизны;
  • состояние костной структуры;
  • компрессия спинного мозга;
  • особенности межпозвонковых дисков;
  • выявление опухоли спинного мозга, оценка её величины, определение наличия/отсутствия метастаз;
  • иные важные для здоровья параметры.
 

Расшифровка магнитно-резонансной томографии отделов позвоночника осуществляется врачом-рентгенологом, который проводил обследование. Процесс расшифровки занимает в среднем около одного часа. Во время расшифровки врач детально в нескольких проекциях изучает исследуемый участок выявляя при этом малейшие отклонения от нормы.

Отличия КТ и МРТ

Главная особенность такой диагностической процедуры, как МРТ, заключается в возможности предельно точного выявления отклонения от нормы костной или мягких тканей. КТ не позволяет определить некоторые серьёзные изменения. Также оно, в отличие от МРТ, несёт лучевую нагрузку. МРТ полностью безопасно для пациента.

Как часто можно проводить МРТ?

Магнитно-резонансная томография является дорогостоящим методом, поэтому в государственных клиниках назначают подобное обследование при наличии патологий позвоночного столба. У нас пройти МРТ может каждый желающий.

Любое МРТ можно делать без вреда для здоровья неограниченное количество раз, поскольку магнитно-резонансное обследование не несет в себе никакой лучевой нагрузки

Если самочувствие пациента, имеющего проблемы с позвоночником, не ухудшается, то диагностику можно проводить раз в 1-2 года. При прогрессировании болезни — один раз в 3 месяца. Для наблюдения — каждые 6 месяцев.

Может потребоваться не только исследование позвоночника, но и диагностика внутренних органов.

Если есть проблемы с позвоночником или с сосудами головного мозга у ребёнка, то обязательно требуется направление врача. Чрезмерно активному малышу может понадобиться седативная терапия либо даже наркоз. Связано это с тем, что детям обычно очень тяжело и страшно длительное время находиться в неподвижном состоянии.

В любом случае вопрос о количестве и частоте проводимых исследований определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Сколько занимает времени?

Процесс проведения МРТ требует немалого времени. Всё происходит строго поэтапно.

  1. Подготовка (человек переодевается, снимает ненужные вещи, размещается на кушетке, врач даёт рекомендации и сообщает о приблизительном времени сканирования) — требуется в среднем 7-10 минут.
  2. Непосредственное МР-сканирование — от 15 до 50 минут (зависит от количества исследуемых зон). Всё это время двигаться нельзя.
  3. Расшифровка полученной информации — около 1-2 часов. Точное время здесь зависит от серьёзности ситуации.
 

Когда магнитно-резонансная томография требует контрастного вещества, то нужно ещё 15 минут. В течение этого времени врач вводит внутривенно при помощи катетера специально подготовленный раствор.

Нормальные показатели МРТ позвоночника

Полученные при диагностике патологий данные обязательно сравниваются с нормой:

  • нет новообразований;
  • спинной мозг имеет однородную структуру;
  • сохранено правильное соотношение позвонков;
  • позвонки имеют ровные контуры;
  • суставные щели не сужены;
  • жёлтая связка утолщена;
  • сохранён нормально выраженный лордоз и кифоз.

Результаты МРТ

В результате проведения процедуры полученная информация распечатывается на пленке либо фиксируется на диске (флэшке). Заключение врача выдается на бумажном носителе и может быть отправлено на электронную почту или в мессенджер.

Теперь Вы знаете, как делается МРТ позвоночника, что показывает МРТ пояснично-крестцового и иных отделов, как готовиться к МРТ позвоночника, а также какие иные нюансы процедуры следует учесть. Обращайтесь к нам в любое удобное время – у нас Вы всегда сможете качественно сделать МРТ любого отдела спины!

top

Обратный звонок

Оставьте номер телефона, и наши менеджера перезвонят вам в ближайшее время

Записаться
на консультацию

В результате консультации
вы получите:

  • Подробный разбор заболевания
  • Индивидуальное лечение
  • Направление на дополнительное обследование

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено.

Мы скоро с Вами свяжемся!